DJK / VfL 1919 Willich e.V. - Abteilungen - Trampolinturnen - Erfolge
Division Logo

Erfolge 2017

Schülerliga 2017

1. Platz für Lea Tups in der Mannschaft des TUS Brauweiler

2. Platz für Ajana Junker, Amy Haustein, Finja Eismann, Hannah Tups, Kyona Janssen, Luzie Janssen, Mathilda Büttner, Liz Haustein,

3. Platz für Charlotte Möhker, Jonas Merks, Leon Kasulke, Simon Ortmann, Ronja Mölters, Timo Ortmann mit der Startgemeinschaft DJK  VfL Willich / TUS Brauweiler

Rheinlandliga 2017

1. Platz für Jasmin Mölters und Kira Terwesten mit der Startgemeinschaft DJK VfL Willich / TUS Brauweiler

56. Rheinische Einzelmeisterschaften

1. Platz Simon Ramacher Jugendturner B
2. Platz Hannah Tups Schüler/innen B
3. Platz Lea Tups Jugendturnerinnen C
3. Platz Finja Eismann Jugendturnerinnen B
4. Platz Kyona Janssen Jugendturnerinnen B
4. Platz Jonas Merks Jugendturner B
4. Platz Leon Kasulke Jugendturner C
5. Platz Luzie Janssen Schüler/innen B
6. Platz Kira Terwesten Jugendturnerinnen A
7. Platz Jasmin Mölters Jugendturnerinnen A
7. Platz Leonie Franz Jugendturnerinnen B

9. NRW-Synchronmeisterschaften

1. Platz Ajana Junker / Joy Axiopoulos Jugendturnerinnen B
1. Platz Jonas Merks / Simon Ramacher Jugendturner B
1. Platz Leon Kasulke / Luis Litters (TV Voerde) Jugendturner C
2. Platz Finja Eismann / Kyona Janssen Jugendturnerinnen B
2. Platz Lea Tups / Melina Axiopoulos Jugendturnerinnen C
3. Platz Kira Terwesten und Jasmin Mölters Jugendturnerinnen A

Erfolge der Trampolinturner im Jahr 2016

LTV Pokal

2. Platz Ajana Junker, Finja Eismann 12/13 Jahre weiblich

2. Platz Jonas Merks 14/15 Jahre männlich

3. Platz Simon Ortmann 12/13 Jahre männlich

5. Platz Jasmin Mölters, Kira Terwesten 16-18 Jahre weiblich

 

Deutsche Mannschaftsmeisterschaften

1. Platz Jasmin Mölters in der Jugend B im Team des TUS Brauweilers

2. Platz Ajana Junker, Finja Eismann mit den Gastturnern Leonie Franz, Jessica Ferreira (Jugend C)

3. Kyona Janssen in der Jugend B im Team des Kempener TV

4. Platz Jonas Merks Jugend B männlich im Team des TUS Brauweilers

4. Platz Kira Terwesten weiblich 16+ im Team des TUS Brauweilers

Deutsche Meisterschaften Einzel

7. Platz Ajana Junker

20. Platz Jasmin Mölters

Deutsche Meisterschaften Synchron

4. Platz Ajana Junker mit Nelia Steib (Frankfurt Flyers) (Altersklasse 14/15 Jahre)

4. Platz Kira Terwesten und Jasmin Mölters (Altersklasse 16-18 Jahre)

RTB Pokal

1. Platz Kira Terwesten (01/02)

1. Platz Jonas Merks (01/02 ausser Konkurrenz)

1. Platz Finja Eismann (02/03)

2. Platz Hannah Tups (08 und Jünger)

2. Platz Lea Tups (04/05)

4. Platz Liz Haustein (06/07)

4. Platz Amy Haustein (02/03)

4. Platz Simon Ortmann (04/05)

Rheinische Meisterschaften

Rheinische Einzelmeisterin Jahrgang 2003/2004 Ajana Junker

2. Platz Lea Tups (03/04)

2. Platz Hannah Tups (Jahrgang 08-09)

2. Platz Kira Terwesten (99/00)

4. Platz Jonas Merks (01/02)

5. Platz Jasmin Mölters (01/02)

5. Platz Finja Eismann (03/04)

7. Platz Luzie Janssen (08/09)

Schülerliga 2016

2. Platz in der Schülerliga

Rheinlandliga 2016

1. Platz für Kira Terwesten mit der Mannschaft des TUS Brauweiler

 

Rheinische Jahrgangsmeisterschaften

Ajana Junker wurde Rheinische Jahrgangsmeisterin 2016 der Jugendturnerinnen C.
In der gleichen Klasse erreichte Lea Tups Platz 3.
Den 2. Platz erreichte Kira Terwesten bei den Jugendturnerinnen A.
Jasmin Mölters belegte bei den Jugendturnerinnen B den 5. Rang.

Mathilda Büttner errichte bei den Schülerinnen B den 4. Rang.

RTB2016

Erfolge der Trampolinturner im Jahr 2015

Deutsche Mannschaftsmeisterschaft 2015

Jonas Merks errang im Team des TV Blecher den 6.Platz
Kyona Janssen kam mit dem Team Unterbach auf Platz 9
Der DJK Vfl Willich mit Ajana Junker, Finja Eismann, Jasmin Mölters und Kira Terwesten kam auf Platz 15

LTV Pokal 2015

Lea Tups schaffte es mit Finja Ackermann, Luisa Braaf und Melina Axiopoulos auf Rang 3 in der Klasse W 9-11 Jahre
Jonas Merks gewann mit Camino Hillebold, Lukas Fahron und Simon Ramacher in der Alterklasse M 12/13 Jahre für das Rheinland
Den 2. Platz sicherte sich Ajana Junker mit Joy Axiopoulus, Kyra Schmidt und Leonie Franz in der Klasse W 12/13
Jasmin Mölters und Kira Terwesten kamen mit dem Team Rheinland 2 auf Platz 8

NRW-Mannschaftsmeisterschaften

„Minis“ (Jg. 2004 und jünger) Platz 5 Hannah Tups, Mathilda Büttner, Simon Ortmann und Lea Tups
Finja Eismann, Ajana Junker, Jasmin Mölters und Kira Terwesten (Jg. 2000 und älter) 4. Platz.
Jonas Merks (für TV Blecher) 3. Platz

Deutsche Meisterschaft

Synchronspringen Ajana Junker und Jasmin Mölters Platz 19
Ajana Junker errang im Einzel Platz 6 und Jasmin Mölters Platz 23

RTB Pokal

1. Platz Kira Terwesten, 2. Platz Jasmin Mölters (Jahrgang 2000/2001weiblich)
3. Platz Jonas Merks (Jahrgang 2000/2001 männlich)
3. Platz Timo Ortmann (Jahrgang 2004/2005)
Hannah Tups und Liz Haustein (6. Platz 2006 und jünger), Simon Ortmann (5. Platz 2002/2003), Kyona Janssen (4. Platz 2002/2003), Ajana Junker (7. Platz 2002/2003)

Rheinischen Meisterschaften

Lea Tups wurde in der Klasse Schülerinnen A Rheinische Einzelmeisterin
Jonas Merks erreichte bei den Jugendturnern C den 3. Rang
Bei den Jugendturnerinnen C belegte Finja Eismann den 4. Rang und Ajana Junker Platz 6

NRW Synchron Meisterschaften

Lea Tups und Melina Axiopoulos(TUS Brauweiler)NRW Meister im Synchronspringen der Klasse Schülerinnen A
In der Klasse Jugendturnerinnen C sicherten sich Ajana Junker mit Leoni Franz (TUS Brauweiler)den 2. Platz vor Finja Eismann mit Khira Abry (TUS Brauweiler) auf Rang 4
Jonas Merks erreichte in der Klasse Jugendturner C mit Mike Höynck (TV Blecher) ebenfalls einen hervorragenden 2. Platz!
Kira Terwesten und Jasmin Mölters belgeten in der Klasse Jugendturnerinnen B den 4. Rang

Rheinische Jahrgangsmeisterschaften

Lea Tups wurde Rheinische Jahrgangsmeisterin der Schülerinnen A
Jasmin Mölters belegte Platz 3 der Jungturnerinnen B
Timo Ortmann wurde 2. der Schüler B
Bei den Schülerinnen B belegte Liz Haustein den 2. Platz und Mathilda Büttner den 3. Platz

Erfolge der Trampolinturner im Jahr 2014

Drei Aktive (Jasmin Mölters, Ajana Junker und Lea Tups) gehören dem Landeskader des Rheinischen Turnerbundes an.

Ajana Junker wurde 2014 Rheinische Meisterin der Jugend D

Ajana Junker und Lea Tups wurden Rheinische Synchronmeisterinnen in der Jugend D.

Jasmin Mölters und Kyona Janssen wurden Rheinische Vizesynchronmeisterinnen in der Jugend C.

Jasmin Mölters belegte gemeinsam mit ihrer Partnerin Jule Norbisrath (TV Blecher) bei den Deutschen Synchronmeisterschaften in Dessau den 4. Platz in der Jugend C.

Amy Haustein, Finja Eismann, Ajana Junker und Lea Tups holten bei den NRW Mannschaftsmeisterschaften den 3. Platz in der Gruppe der Schüler. Bei den Jugendturnerinnen holten Kyona Jannsen und Jasmin Mölters gemeinsam mit Jule Norbisrath (TV Blecher)und Joanne Steinmetzler (TV Herkenrath) ebenfalls einen 3. Platz nach Willich. Kira Terwesten startete in der Mannschaft des TV Unterbach und landete direkt dahinter auf Platz 4. Jonas Merks startete in der Mannschaft des TV Blecher bei den Jugendturnern und erreichte einen 3.Platz.

Bei den Deutschen Mannschaftsmeisterschaften in der Klasse der 12/13 Jährigen Turnerinnen errangen Kyona Janssen und Jasmin Mölters gemeinsam mit Joanne Steinmetzler (TV Herkenrath) und Jule Norbisrath (TV Blecher) den 3. Rang.
Kira Terwesten erreichte mit der Mannschaft des TV Unterbach in der Altersklasse 14/15 Jahre den 8. Platz. Jonas Merks erturnte sich mit der Mannschaft des TV Blecher den 6. Platz in der Altersklasse 12-15 Jahre.

Beim Pokal der Landesturnverbände errangen Lea Tups und Ajana Junker gemeinsam mit Leonie Franz und Melina Axiopoulos (beide TUS Brauweiler) in der Altersklasse 9-11 den 3. Platz.